В Шостке и районе участились случаи заражения болезнью Лайма

06.08.2018 09:46

В Шостке и районе участились случаи заражения болезнью ЛаймаКак сообщает Шосткинский горрайотдел «Сумского областного лабораторного центра», в последнее время участились случаи заражения болезнью Лайма. По состоянию на 1 августа в Шостке и районе зарегистрировано 9 случаев заболевания.

Каждый 4-й клещ — переносчик опасных инфекционных заболеваний, самым распространенным из которых является болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Причина распространения болезни — массовая зараженность клещей болезнетворными бактериями под названием боррелии (а теплая погода способствует их размножению).

Чаще всего болезнью Лайма заражаются люди, которые живут возле леса, дачники, грибники и собиратели ягод, любители пикников. Правда, бывает достаточно просто прогуляться с собачкой по городскому парку: собака приносит на шерсти в дом клеща, а через несколько дней хозяин или хозяйка замечают у себя на теле странные красные пятна (так называемую кольцевую эритему — характерную сыпь, возникающую на месте укуса).

Обнаружив на коже клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации относительно дальнейшего наблюдения.

Если это невозможно, постарайтесь удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить как можно ближе к коже. После удаления клеща смажьте место укуса антисептическим раствором. Если часть клеща осталась в теле, ее удаляют стерильной иглой. Тщательно вымойте руки с мылом.

По материалам сайта sts.sumy.ua