В одной из сумских многоэтажек вместо газа течет вода

27.09.2018 11:49

В одной из сумских многоэтажек вместо газа течет вода Вода вместо газа — именно такая неожиданная замена произошла в одной из сумских многоэтажек. И виноваты в этом не газовики, и даже не водоканал, а один из жителей дома.

Так произошло потому, что мужчина решил сэкономить на установке газовой колонки, доверив это дело непрофессиональным мастерам. Сейчас водой заполнены газовые трубы и счетчики по меньшей мере в 20 квартирах. По словам специалистов, хорошо что люди повыключали газ и вода не дошла до конфорок, иначе было бы как в прошлом году в соседнем доме.

Такое в Сумах не впервые, ведь случалось подобное уже в 3 домах. Каждый раз причина одна и та же — перепутаны газовый и водяной шланги. В данный момент аварийная бригада перекрыла подачу газа всему подъезду. Теперь газовые трубы нужно просушить, продуть и проверить всю систему.

Анастасия Шимарина, представитель «Сумыгаз», комментирует: «Задействованы достаточно существенные материальные и человеческие ресурсы. Необходимо каждый счетчик взять на поверку в каждой квартире».

Все расходы за эксперименты с колонкой, ремонт счетчиков и восстановление газоснабжения лягут на плечи владельца помещения, где мастера перепутали шланги. Какой будет сумма — газовики еще не подсчитали. Но отмечают, что в прошлый раз виновник компенсировал им более 40 000 гривен.

По материалам сайта sumypost.com