Мошенники атакуют доверчивых жителей Сумщины

12.04.2019 09:58

Мошенники атакуют доверчивых жителей СумщиныЗа прошедшие сутки сразу две жительницы Сум пострадали от действий мошенников. На доверчивости и неосмотрительности последние обогатились на сумму более 114000 гривень.

Вчера на телефон 82-летней жительницы областного центра позвонил мужчина. Представившись внуком, сообщил, что в дорожно-транспортном происшествии травмировал человека, попал в полицию и попросил отдать все деньги, которые есть у нее, вроде бы для не привлечения его к ответственности. Напуганная женщина, чтобы «вытащить внука из тюрьмы» передала 14000 гривен мужчине, которой пришел за ними. Поняла, что ее обманули только тогда, когда поговорила с родственниками.

А поздно ночью мошенник обманул еще одну сумчанку. Злоумышленник позвонил на стационарный телефон 71-летней пенсионерки, назвался ее сыном и также просил крупную сумму денег на лечение женщины, которую, якобы, ранил.

Пенсионерка заметила, что голос собеседника не очень похож на голос ее сына, и тот заявил, что ему трудно говорить, потому что был травмирован также. Более получаса он «удерживал» женщину на телефоне, поддерживая с ней разговор. И насколько она поверила, что разговаривает с сыном, а не с мошенником, в конце передала сообщнику злоумышленника все семейные сбережения — в долларах, гривнах и евро на общую сумму более 100000 гривен.

Впоследствии, немного оправившись, женщина позвонила невестке и поинтересовалась, что же случилось с сыном. Оказалось все хорошо.

По данным фактам полиция открыла уголовные производства по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины и начала розыск преступников.

Правоохранители в очередной раз предостерегают пожилых людей от совершения ими необдуманных шагов при общении с незнакомыми людьми. Знайте, если ваши собеседники в общении с вами затрагивают тему денег, которые вам необходимо кому-то передать, вас точно хотят обмануть. Поэтому необходимо сразу положить трубку, если разговор происходит по телефону, или же сказать четкое «нет», если идет общение «в живую», и сообщить в полицию. Всегда помните, Ваша безопасность в ваших руках.

По материалам сайта http://www.gorod.sumy.ua