В сумских группах в соцсетях распространяется фейк!

10.05.2019 14:55

В сумских группах в соцсетях распространяется фейк!На прошлой неделе в сумских группах различных соцсетей активно распространялась информация о смерти мальчика в реанимации. Речь шла о том, что ребенок умер после того, как выпил сладкий напиток.

«Вчера в реанимации нашей инфекционки умер мальчик. На выходных он выпил «Тархун» в стекле, 24 грн. за 300 граммов. Говорите с детьми, объясняйте. Там сейчас лежит дочь моего кума, которая пила ситро в стекле, девочка под капельницами с пятницы. Как сказала врач, там половина отделения с теми же результатами после энергетиков».

Далее в тексте сообщения, якобы со слов детского инфекциониста, речь идет о перечне продуктов, которые положили на больничную койку детей. При этом — ни названия медицинского учреждения, нет данных о медиках в тексте не было, что уже вызвало подозрение. Однако сумские мамочки активно распространяли это сообщение в школьных группах в соцсетях и мессенджерах.

Сумские журналисты выяснили, что это — действительно фейк, распространяется он в Украине во всех областных центрах с февраля 2019 года, и только в апреле докатился до Сум. Городские и областные администрации в Харькове и других городах даже делали официальные заявления, чтобы граждане не поддавались панике и не верили неподтвержденной информации.

Напомним, что в марте текущего года в Сумах был уже аналогичный случай, когда сумчане сами распространяли слухи о неизвестных, которые якобы бесплатно раздают детям напитки и жвачки с содержанием наркотических средств.

По материалам сайта http://www.shans.com.ua