Серийный убийца, заключенный пожизненно, уже на свободе

27.05.2019 14:58

Серийный убийца, заключенный пожизненно, уже на свободеСудьи выпустили серийного убийцу, осужденного пожизненно.

Сумы напуганы очередной судебной новостью. На свободу вышел маньяк, который в течение десяти дней зарезал и ограбил двух молодых женщин. В 2006 году его осудили пожизненно, но, отбыв за решеткой 10 лет, убийца обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. Там жалобу рассмотрели и указали украинским правоохранителям на слишком жестокое обращение следствия с обвиняемым. Обнаружили и другие процессуальные нарушения, следовательно, в 2017 году Верховный Суд Украины обвинительный приговор отменил и направил дело на повторное рассмотрение.

Новый процесс должен был начаться в Ковпакивскому районном суде. Сумы, и уже не заключенный, а обвиняемый ждал в следственном изоляторе. Однако срок действия меры пресечения — содержание обвиняемого под арестом — подошел к концу, а судья его не продолжила, поскольку уже месяц находилась в совещательной комнате. В результате серийный убийца вышел на волю.

Жители города хотят услышать ответы хотя бы на два вопроса: почему следствие по делу о двойном убийстве было проведено так, что Европейский суд по правам человека признал обвинительное заключение незаконным и его пришлось отменить? И почему, назначая очень серьезное дело на повторное рассмотрение, к ней все отнеслись уж слишком безразлично, потому что никто не продумал элементарных нюансов? Ведь уже давно было известно, что срок содержания опасного преступника под стражей подходит к концу, и в случае его непродления то получит полную свободу.

Между тем маньяк может быть уже очень далеко. Возможно, он уже в Западной Украине, откуда родом. А может, он сейчас где-то среди нас — выбирает следующую жертву.

По материалам сайта http://www.golos.com.ua