«Желаете предоставить объяснения?»: Сумских водителей предупредили о новом «разводе» от полиции

06.09.2019 09:45

«Желаете предоставить объяснения?»: Сумских водителей предупредили о новом «разводе» от полицииВопрос инспектора «Желаете предоставить объяснения?» — первый признак того, что он намерен вас оштрафовать.

Как сообщает Дорожный адвокат, после остановки транспортного средства, полицейский предлагает Вам предоставить объяснения относительно правонарушения на дороге. Вы, стараясь не обострять отношения с инспектором, дружелюбно сообщаете, что не хотите предоставлять объяснения и «каетесь что больше не будете нарушать». При этом, вы наивно надеетесь что «добрый» полицейский на первый раз вас «отпустит».

Далее полицейский, ни словом не предупреждая о вынесении постановления, отлучается с вашими документами в свой автомобиль, а вы ожидаете его возвращения с надеждой, что все уладится мирным путем. В этом как раз и заключается тактика полицейского: до вручения постановления никакими действиями или словами не дать вам понять, что он намерен вас оштрафовать. Однако, через несколько минут полицейский возвращается и просит вас расписаться в получении постановления о наложении штрафа.

Получив постановление, у вас сразу появляется желание все же написать объяснение о своей невиновности, но уже поздно, такой возможности полицейский уже не предоставляет. Вас оштрафовали.

Вопрос полицейского «не желаете предоставить письменные объяснения?» не является дружественным предложением. Это признак того, что полицейский имеет целью составить в отношении вас постановление. Поэтому, никогда не отказывайтесь от предложения предоставить письменные объяснения (если Вы не согласны с полицейским) и обязательно напишите объяснение (об отсутствии правонарушения). Это объяснение в дальнейшем будет важным аргументом при рассмотрении дела в суде и может быть единственным основанием для отмены штрафа.

Кроме этого, сфотографируйте написанное объяснение перед тем, как предоставите его полицейскому. Оно понадобится Вам при дальнейшем обжаловании наложенного штрафа.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua