Полиция изъяла у несовершеннолетней девушки наркотиков и психотропов почти на 1000 долларов

07.02.2020 09:34

Полиция изъяла у несовершеннолетней девушки наркотиков и психотропов почти на 1000 долларовШестнадцатилетнюю жительницу Ахтырки задержали сотрудники полиции при продаже дозы каннабиса. Большое количество наркотиков и психотропных веществ правоохранители нашли и у нее дома, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

В ходе обыска квартиры, которую девушка уже длительное время снимает самостоятельно, полицейские изъяли около 40 расфасованных доз разным весом с веществом, похожим на амфетамин; 9 пакетов с расфасованными 42 таблетками вероятного экстази; 6 расфасованных пакетов с каннабисом, весы, устройство для употребления марихуаны путем курения и т. п.

«Все изъятое свидетельствует о том, что девушка не первый день занимается реализацией наркотических и психотропных веществ, — комментирует ситуацию Руслан Кладько, начальник Ахтырского отдела полиции. — Она и раньше попадала в поле зрения полиции — за совершение двух краж. Теперь следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 307 («Незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт особо опасного наркотического средства») УК Украины».

По предварительным оценкам, стоимость всех изъятых наркотических и психотропных веществ составляет около тысячи долларов США. Сейчас девушку задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения в совершенном преступлении.

Ход следствия находится под процессуальным руководством прокуратуры, которая готовит ходатайство в суд об избрании несовершеннолетний меры пресечения в виде содержания под стражей. Если вина будет доказана, девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.

По материалам su.npu.gov.ua