В Сумах задержана адвокат, подозреваемая в регулярном «минировании» местных учреждений

11.02.2020 13:49

В Сумах задержана адвокат, подозреваемая в регулярном «минировании» местных учрежденийПрокурор Сумской области Григорий Кондратенко сегодня, 11 февраля 2020 года, сообщил о подозрении адвокату, которая с 10 октября 2019 года 41 раз звонила на линию «102» и сообщала о заминировании местных судов, а также Центра предоставления административных услуг (ч. 2 ст. 259 УК Украины). При этом ни разу факт минирования не подтвердился.

Установить личность минерши удалось благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников Службы безопасности Украины и Нацполиции Сумщины при процессуальном руководстве прокуратуры. Ведь, учитывая профессию, адвокат продумывала до мелочей свои преступные действия, чтобы избежать разоблачения. В частности, меняла голос, систематически меняла сим-карты и мобильные телефоны, говорила с оператором не более 5 секунд и тому подобное.

В настоящее время 39-летняя женщина задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Во время санкционированного обыска у нее обнаружены и изъяты мобильные телефоны, с которых она осуществляла телефонные звонки на линию «102». Вместе с тем добыты другие неопровержимые доказательства ее причастности к указанному преступлению. Более того, задержанная призналась в содеянном.

Сейчас прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей. За содеянное ей грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

По материалам: https://sumy.gp.gov.ua/