Сумская полиция оперативно раскрыла убийство мужчины с инвалидностью

17.02.2020 09:35

Сумская полиция оперативно раскрыла убийство мужчины с инвалидностьюВ субботу, 15 февраля, в дежурную часть полиции поступило сообщение от медиков бригады «скорой помощи» о том, что в одной из квартир по ул. Металлургов, 32А, обнаружен мертвым 46-летний мужчина. Полицейским удалось раскрыть убийство за сутки.

Получив сообщение, по указанному адресу немедленно выехали руководители ГУНП в области, Сумского отдела полиции, следственно-оперативная группа и криминалисты. Эксперты обнаружили на теле покойника признаки насильственной смерти.

Следователи открыли по данному факту уголовное производство в соответствии с ч. 1 ст. 115 УК Украины («Умышленное убийство»). Оперативники начали ряд поисковых мероприятий, чтобы восстановить ход событий, которые привели к смерти потерпевшего, и установить лицо, причастное к убийству, и за неполные сутки поисков вышли на след 43-летнего сумчанина, который ранее уже имел неприятности с законом. Человек в момент задержания был пьян, однако в содеянном сознался и подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершенного убийства.

По его словам, до дня убийства он не был знаком с потерпевшим. Подошел к мужчине в инвалидной коляске, потому что увидел, что одно из колесиков застряло, а потому необходима было посторонняя помощь. На предложение помочь тот согласился. Затем новый знакомый помог мужчине добраться домой. Завязалась беседа, хозяин предложил гостю выпить. Мужчину общались за рюмкой определенное время, а потом поссорились, и гость схватился за нож.

Покидая квартиру, злоумышленник прихватил с собой ноутбук убитого и его мобильный. Первый сразу отнес и сдал в ломбард, а телефон за несколько часов просто потерял. Оперативники во время санкционированного обыска жилья подозреваемого нашли чехол от телефона потерпевшего, а из ломбарда изъяли ноутбук.

Сейчас подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователи готовят материалы на объявление ему подозрения в содеянном убийстве и ходатайство в суд об избрании злоумышленнику меры пресечения.

По материалам su.npu.gov.ua