В Заречном суде начали слушать дело о надругательстве над могилой Алексея Братушки

18.02.2020 09:42

В Заречном суде начали слушать дело о надругательстве над могилой Алексея БратушкиВ сумском Заречном райсуде начали рассмотрение дела о похищении флага с могилы Героя Украины Алексея Братушки, сообщает «Суспільне». В содеянном обвиняют двух мужчин. На заседание суда пришли двое обвиняемых с защитником и прокурор. Обоим мужчинам инкриминируют «Надругательство над могилами».

По словам прокурора Галины Рекуненко, мужчины обвиняются в незаконном завладении предметом, находившимся на могиле, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые свою вину признают полностью, с квалификацией соглашаются. Их адвокат Владимир Конорев, — нет.

Из-за разных позиций обвиняемых и их защитника судья определил полный порядок исследования доказательств. Сначала изучат письменные и вещественные доказательства стороны обвинения, затем — доказательства стороны защиты, дальше допросят обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Следующее заседание запланировано на 23 марта.

Напомним, флаг с могилы Алексея Братушки похитили в ночь с 7 на 8 декабря 2019 года. Камеры видеонаблюдения на Аллее Героев зафиксировали в этот момент двоих мужчин. По их объяснениям, сделали это они, находясь в нетрезвом состоянии. С января обвиняемые заключили с отцом погибшего Героя Украины Алексея Братушки, Сергеем Братушкой, мировое соглашение. 17 февраля его в суде не было, на подготовительном заседании он подал ходатайство о слушании дела без его участия.

По материалам suspilne.media
Фото dancor.sumy.ua