Пенсионер из Сум убил знакомого топором

25.05.2020 09:45

Пенсионер из Сум убил знакомого топоромВ Сумах полиция разоблачила пенсионера в совершении жестокого убийства, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области. Как установили сотрудники уголовного розыска и следователи, 57-летний сумчанин сначала топором нанес несколько ударов по голове своему знакомому, а когда понял, что тот погиб, закопал тело в урочище близ реки Псел.

Об исчезновении своего 30-летнего брата в полицию сообщила жительница областного центра. Она рассказала, что он три дня назад ушел из дома, и его местонахождение остается неизвестным.

В полиции по данному факту открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство» и начали комплекс следственных и розыскных действий.

Оперативники Сумского отдела полиции и Управления уголовного розыска ГУНП отработали круг знакомых и друзей пропавшего, и в поле их зрения попал 57-летний пенсионер. Именно в его компании разыскиваемого молодого человека видели последний раз.

В ходе целого ряда оперативно-следственных действий специалисты Следственного управления ГУНП и следователи Сумского отдела полиции установили ход событий, предшествовавших исчезновению молодого сумчанина.

В тот день пенсионер и его младший приятель, «празднуя» у реки Первомай, изрядно выпили и поссорились. Старший схватил топор и несколько раз ударил обухом товарища, попав в лицо и голову. От полученных травм мужчина скончался на месте. Поняв, что натворил беды, и желая избежать наказания, пенсионер решил спрятать тело. Около пяти утра на следующий день он перенес и закопал покойника в урочище близ реки.

Однако это не спасло его от разоблачения. В пятницу, 22 мая, работники полиции разыскали это захоронение, а найденное тело погибшего было направлено на экспертное исследование.

Подозреваемый пенсионер задержан в порядке ст. 208 УПК, сейчас готовится ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и решается вопрос об объявлении ему подозрения в совершении умышленного убийства. Следственные действия продолжаются.

По материалам su.npu.gov.ua