Сумчанин помог полицейским задержать возможных автомобильных воров

26.05.2020 09:41

Сумчанин помог полицейским задержать возможных автомобильных воровCommunity policing в действии: история о том, как бдительность сумчанина помогла задержать мужчин, вероятно, причастных к краже из автомобилей. Сообщение о подозрительных лицах на улице Сумско-Киевских дивизий патрульные получили 23 мая, около 5 часов утра.

Внимание заявителя привлекли лица, ходившие с канистрой из-под бензина между автомобилями, припаркованными возле дома. Через несколько минут, подъезжая по указанному адресу, патрульные увидели автомобиль Volkswagen Golf с шашкой «такси», водитель которого ехал с места происшествия. Остановив транспортное средство, в салоне стражи порядка обнаружили трех молодых людей 20 и 19 лет. С первых минут общения инспекторы заметили, что водитель и пассажиры нервничали и путались в объяснениях.

Во время проведения поверхностной проверки в автомобиле стражи порядка обнаружили две магнитолы, автомобильное колесо, ящик с инструментами, канистру, воронку и устройство для слива бензина. Также в автомобиле был стойкий запах бензина. Происхождение вещей молодые люди объяснить не смогли, поэтому стражи порядка приняли решение осмотреть дворовую территорию и проверить припаркованные машины. Там инспекторы обнаружили два транспортных средства ВАЗ-2101 со следами взлома. Полицейские разыскали владельца одного автомобиля. Он рассказал, что из его авто украли колесо и ящик с инструментами — именно те, что находились в остановленной легковушке. Также выяснилось, что с его транспортного средства сливали топливо.

Для установления всех обстоятельств происшествия патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу Сумского отдела полиции. Сейчас следователи открыли уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 185 (Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) УК.

По материалам facebook.com/sumypolice