Полиция задержала четырех конотопчан, промышлявших кражами в поездах

06.08.2020 09:43

Полиция задержала четырех конотопчан, промышлявших кражами в поездахВ среду, 5 августа, сотрудники Управления стратегических расследований в Сумской области ДСР НП Украины при силовой поддержке спецподразделения КОРД, совместно со следователями Главного управления полиции области, под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области задержали четырех конотопчан в момент совершения очередной кражи в пассажирском поезде на железнодорожной станции им. Тараса Шевченко (г. Смела Черкасской области).

Следствие установило, что группа в составе нескольких ранее неоднократно судимых лиц «работала» на поездах межрегионального и междугороднего сообщения в течение нескольких месяцев. Правоохранители зафиксировали около сотни фактов совершенных конотопчанами краж личного имущества и документов пассажиров. Уже установлено, что злоумышленники легковым транспортом добирались до населенных пунктов других областей, через которые проходят маршруты железнодорожного транспортного сообщения, и в интернете или непосредственно на месте остановки поездов приобретали билеты.

Затем, преимущественно ночью пересаживаясь в междугородные или межобластные поезда, во время движения с помощью соответствующего ключа проникали в купе и быстро опустошали багаж пассажиров, а затем возвращались в Конотоп, где сбывали имущество и распределяли полученные за него деньги.

В результате проведения санкционированных обысков работники полиции изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности группы к кражам драгоценного негабаритного имущества, в том числе сотовые телефоны, планшеты, старинные монеты и т. д., а также похищенные у пассажиров документы. Кроме того, оперативники и следователи рядом с гаражом одного из фигурантов дела обнаружили насаждения конопли и изъяли 7 кустов.

Сейчас четверо участников группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Им предварительно сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины с последующей переквалификацией данного уголовного преступления по ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная организованной группой). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По материалам su.npu.gov.ua