На Сумщине горит 80 гектаров торфяников

15.10.2020 16:35

На Сумщине горит 80 гектаров торфяниковОколо 80 га земли, где расположены торфяники, горят на Путивльщине. Об этом «Общественному» сегодня, 15 октября, сообщил заместитель председателя Путивльской райгосадминистрации Михаил Биряк. Горение сосредоточено между селами Волынцево, Волынцевское, Жары и Козловка.

По словам заместителя председателя Путивльской райгосадминистрации Михаила Биряка, близ села Зиновое, которое располагается в котловине, из-за задымления от горящих торфяников сегодня утром в аварию попали четыре машины, одна из которых, перевозившая газовые баллоны, слетела в кювет и перевернулась.

Сейчас открытого огня на месте нет, торф горит под землей, поэтому возникает задымление, сказал Михаил Биряк. Он также сообщил, что местные села опаханы по периметру. «Есть угроза, если зайдет огонь в карьеры, в торфяники, где мы разрабатывали, то все районы будут страдать от задымленности. А потушить можно только весной, когда уровень воды поднимется, тогда в канавы заходит вода. На крупные торфяники пока на сегодня (15 октября — ред.) не дошло. Там есть канава, через нее не перекинулось», — рассказал Быряк.

Он также считает, что местными пожарными машинами потушить пожар невозможно, потому что «если мы будем просто поливать водой сверху, то мы будем больше добавлять кислорода, и оно будет разгораться и задымлять сильнее».

На 16 октября запланировано заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, где должны определиться с дальнейшими действиями.

Последний раз службу ГСЧС вызвали в Путивльский район 10 октября, сообщил 15 октября спикер ГСЧС в Сумской области Олег Стрелка. В настоящее время локализацией пожара занимаются местные пожарные команды. По его словам, расстояние до ближайшего населенного пункта от пожара — 5 км.

Первое сообщение о горении сухой травы недалеко от села Волынцево поступило 3 октября. Об этом сообщил сотрудник прессслужбы ГСЧС в Сумской области Артем Николаенко. Следующие сообщения были 5 и 6 октября. Тогда площадь возгорания составляла до 15 га. По его словам, огонь локализовали, ликвидируют скрытые очаги горения. Спасатели установили, что причиной стало неосторожное обращение с огнем.

По материалам: debaty.sumy.ua