В Сумах на реконструкции объекта инфраструктуры украли 1 млн гривен: СБУ разоблачила сделку

22.12.2020 09:36

В Сумах на реконструкции объекта инфраструктуры украли 1 млн гривен: СБУ разоблачила сделкуСлужба безопасности Украины разоблачила незаконное использование бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта инфраструктуры в Сумах. Об этом сообщает сайт СБУ.

По предварительным данным следствия, должностные лица органа местного самоуправления совместно со служебными лицами субъекта хозяйствования-подрядчика использовали служебное положение для получения неправомерной выгоды из-за завышения объемов и стоимости выполненных работ.

При этом приобретение материалов и оборудования, что использовалось и монтировалось на объекте осуществлялось с привлечением фирм с признаками фиктивности. Сами же строительные работы выполнены с нарушением требований действующего законодательства.

По предварительным оценкам, незаконная схема нанесла территориальной общине города убытки на сумму почти 1 миллион гривен.

Во время обысков по местам работы и проживания фигурантов в Киеве и Сумах правоохранители обнаружили документы и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности виновных лиц.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились совместно со следователями Главного управления Национальной полиции Сумщины под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры.

По материалам: http://sts.sumy.ua/