Шосткинские полицейские разыскали 15-летнего школьника, развлекавшегося звонками в экстренные службы

29.12.2020 16:55

Шосткинские полицейские разыскали 15-летнего школьника, развлекавшегося звонками в экстренные службыПоддавшись на провокацию одноклассников, 15-летний подросток дважды вызывал экстренные службы города, предоставляя им заведомо ложную информацию о пожаре и ограблении. Теперь за «развлечения» несовершеннолетнего ответственность будут нести его родители.

Как выяснили полицейские Шостки, парень поспорил со своими одноклассниками, что сделает заведомо ложное сообщение по спецлинии «101» о пожаре в их поселке Воронеж. Обещание он выполнил, и на указанное им место оперативно прибыли пожарные. Поняв, что сообщение ложное, пожарные сообщили об этом случае в полицию.

Уже через час с этого же номера мобильного телефона парень сделал еще один вызов. На этот раз он сообщил на спецлинию «102» об ограблении, назвав оператору личные данные своего одноклассника. Опять же по указанному адресу правоохранители никого не застали, поэтому начали поиски «шутника».

Оперативно разыскав подростка и выяснив обстоятельства этих вызовов, полицейские провели с ним и его родителями профилактическую беседу о последствиях подобных сообщений. Кроме того, правоохранители решают вопрос о привлечении матери парня к административной ответственности по ст. 184 «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По материалам Отдела коммуникации полиции Сумской области