В Сумах задержали бывшего военного, который торговал взрывчаткой из ООС

20.01.2021 12:08

В Сумах задержали бывшего военного, который торговал взрывчаткой из ООСВчера, 19 января, полиция и военная прокуратура Сумщины разоблачили реализатора взрывчатки. Это оказался 25-летний житель Краснополья, бывший военный, который незаконно вывез из зоны ООС взрывчатые вещества и сбывал их на территории нашей области.

В ходе реализации материалов в рамках уголовного производства, открытого по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», 19 января 2021 года оперативники полиции под процессуальным руководством военной прокуратуры и при силовой поддержке Службы безопасности Украины во время проведения оперативной закупки взрывчатки задержали 25-летнего жителя Краснополья.

Мужчина как военнослужащий неоднократно был в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) и незаконно вывез взрывчатые вещества, которые в дальнейшем планировал сбыть на территории Сумщины. В частности, в рамках контроля за совершением преступления, в ноябре 2020 года указанный военнослужащий сбыл гражданскому лицу 1,5 кг взрывчатого вещества пластида за 20 000 грн.

19.01.2021 вышеуказанный военнослужащий сбыл гражданскому лицу за 60 000 грн. вторую часть вещества, по визуальным признакам похожего на взрывчатое вещество пластид, ориентировочной массой 3 кг. Сделка осуществлялась под контролем правоохранителей, после чего подозреваемый был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. При задержании у него было изъято взрывчатое вещество пластид, а также наличные деньги, полученные от «покупателя».

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

По материалам: https://www.facebook.com/policesumy