Подростка, сбежавшего из дома на Сумщине, нашли в Киеве

22.02.2021 16:22

Подростка, сбежавшего из дома на Сумщине, нашли в КиевеЮвенальная полиция Сумской области рассказала, как проходили поиски сбежавшего из дома 14-летнего подростка. Пропавшего 17 февраля в Тростянце Артема Сулыгу нашли в Киеве, в поисках были задействованы сотрудники полиции, волонтеры поисково-спасательного отряда «Милена» и неравнодушные граждане.

17.02.2021 в полицию Сумской области обратилась жительница Тростянца с заявлением об исчезновении своего несовершеннолетнего сына. Мальчишка, собрав в свой рюкзак дополнительный комплект теплых вещей, около половины третьего ночи ушел из дома.

Во время проведения первоочередных розыскных мероприятий было установлено, что в три часа ночи подросток еще находился в г. Тростянец. Одновременно с этим работники ювенальной превенции ГУНП в Сумской области разместили информацию о пропавшем в социальных сетях и воспользовались сервисом sms-информирования о пропавших от ЧАО «Киевстар» (в целом публикация охватила более 145 тысяч человек).

Это дало свои положительные результаты. Неравнодушные граждане начали звонить на указанные в сообщении номера и уже вечером благодаря работникам службы безопасности ТЦ «Эпицентр» было установлено, что в 05-20 часов парень уже находился на территории областного центра.

После обеда на следующий день жительница одного из сел Сумского района сообщила, что пропавший сел в машину дальнобойщика и поехал в направлении г. Ромны. В ходе проведения дальнейших розыскных мероприятий работники отдела ювенальной превенции ГУНП в Сумской области установили, что парень с дальнобойщиком доехал до г. Киев.

Чтобы получить данную информацию к розыску активно привлекались сотрудники полиции Ивано-Франковской, Харьковской, Полтавской областей и г. Киева. Параллельно с этим к розыску ребенка активно подключились волонтеры добровольческого поисково-спасательного отряда «Милена». Ими была распространена информация относительно пропавшего в пабликах городов, где может находиться ребенок. Волонтеры работали днем и ночью, что дало свои положительные результаты.

19.02.2021 благодаря распространенной в соцсетях информации и смс-сервису ЧАО «Киевстар» в полицию начала поступать информация, что парня неоднократно видели в районе железнодорожного вокзала г. Киева. В указанный район выехала группа работников ГУНП в Сумской области и волонтеры поисково-спасательного отряда «Милена», и вечером того же дня координатор отряда по г. Киеву нашел ребенка на вокзале и передал его сотрудникам полиции. Чуть позже ювеналы Сумской области провели с подростком профилактическую беседу и передали его родителям.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/