На Сумщине киберополиция задержала мужчину, занимавшегося онлайн-мошенничеством из СИЗО

02.04.2021 09:50

На Сумщине киберополиция задержала мужчину, занимавшегося онлайн-мошенничеством из СИЗОНа Сумщине киберполиция разоблачила мужчину в распространении вируса для присвоения денег из онлайн-банкинга. Фигурант распространял вредоносное программное обеспечение, находясь под стражей. Для этого он создавал фиктивные объявления о продаже товаров и посылал покупателям в мессенджере архивный файл с вирусом.

Правонарушителя разоблачили сотрудники отдела противодействия киберпреступности Сумщины совместно со следственным управлением областной полиции и работниками Сумского следственного изолятора.

33-летний фигурант, находясь под стражей, с мобильного телефона распространял вредоносное программное обеспечение. Для этого он создавал в интернете объявления о продаже несуществующих товаров. Потенциальному покупателю предлагал перейти в мессенджер для обсуждения деталей сделки. В переписке злоумышленник присылал архивный файл, в котором было зашифровано вредоносное программное обеспечение. Архив маскировал под каталог товаров.

После попадания на устройство вирус собирал авторизационные данные для онлайн-банкинга. В дальнейшем злоумышленник выводил деньги пострадавших на подконтрольный счет. В ходе обыска в камере подозреваемого полицейские изъяли мобильные телефоны, содержащих доказательства причастности к правонарушению. Сумма ущерба устанавливается.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ч. 1 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 3 ст. 190 (Мошенничество), ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении ему подозрения.

По материалам Департамента киберолиции Национальной полиции Украины