На Сумщине разоблачен конвертцентр с оборотом более 200 млн грн

15.04.2021 09:46

На Сумщине разоблачен конвертцентр с оборотом более 200 млн грнСотрудники налоговой милиции ГУ ДФС в Сумской области под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры ликвидировали незаконную деятельность межрегионального «центра минимизации платежей в бюджет».

Фигуранты уголовного производства с использованием реквизитов подконтрольных СХД предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличные деньги предприятиям реального сектора экономики. Основными клиентами конвертационного центра были строительные предприятия нескольких областей Украины.

Общий ориентировочный объем проконвертированных денежных средств за 2018-2021 годы с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий составил более 200 млн грн. Указанная противоправная деятельность привела к фактическому непоступлению в бюджет средств на общую сумму почти 9 млн гривен.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных и складских помещениях, по адресам фактического проживания фигурантов, из незаконного оборота изъяты наличные в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 2,5 млн грн, печати подконтрольных предприятий, финансово-хозяйственные документы, черновые записи, компьютерная техника и тому подобное.

Идет следствие.

По материалам: https://sumypost.com/