В Глухове загорелся элеватор

17.05.2021 09:49

В Глухове загорелся элеваторВ субботу, 15 мая, в 11:40 в Службу спасения «101» поступила информация о пожаре на территории элеватора на ул. Индустриальной в г. Глухов. На тушение направили дежурный караул 19-й Государственной пожарно-спасательной части.

По прибытии на место вызова было установлено, что горение происходит внутри вертикальной наружной технологической установки основной транспортировочной конструкции башни элеватора – зерновой нории. Была организована бесперебойная подача воды на тушение от пожарного водоема элеватора, который находился в 35 м от очага пожара.

Напрямую попасть к очагу пожара – резиновой транспортерной ленте с пластиковыми ковшами – было невозможно, поскольку она находилась в металлическом корпусе. Поэтому осуществлялась проливка ее водой через специальные технологические отверстия и с верхней точки башни на высоте 35 м. Также проводилось тушение и в подземной шахте на глубине 3 м, где находились электродвигатели данной технологической установки. В результате пожара произошло перегорание резиновой транспортерной ленты и ее падение вниз по шахте корпуса нории. Через специальное отверстие ее пришлось вытаскивать наружу для проливки водой.

В 11: 55 пожар был локализован. А в 13: 31, использовав более 44 т воды, спасатели окончательно ликвидировали возгорание.

Всего на тушение привлекалось 11 человек личного состава и 2 единицы техники от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 5 работников и приспособленная для тушения техника добровольной пожарной команды данного объекта.

По предварительным данным, охранник предприятия c помощью камеры видеонаблюдения увидел дым, выходивший из технологической установки – зерновой нории. Подойдя к объекту, мужчина убедился, что из отверстий и трубы нории идет дым, и вызвал спасателей.

Предположительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ, которые выполнялись накануне пожара.

По материалам: https://sm.dsns.gov.ua/