89-летняя сумчанка отдала мошенникам почти 300 тысяч гривен

17.05.2021 11:50

89-летняя сумчанка отдала мошенникам почти 300 тысяч гривен В Сумах на стационарный телефон 89-летней пенсионерке позвонил якобы полицейский и сообщил, что ее дочь попала в ДТП, и на ее лечение необходимы деньги. После того в доме бабушки появился неизвестный, которому она и передала деньги в сумме 2000 евро, 6300 долларов США, и 38 000 гривен.

В полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Правоохранители принимают все необходимые меры для установления личностей злоумышленников и их местонахождения, сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

Правоохранители снова обращаются к гражданам с просьбой не доверять телефонным собеседникам, кем бы они не назывались. В случае, если ваш собеседник заводит речь о родственниках, которые якобы совершили ДТП или сами попали в аварию, находятся в полиции или требуют немедленного лечения, и для их спасения необходимы значительные суммы денег, – знайте, вы общаетесь с мошенником. А потому обязательно возьмите паузу в разговоре и позвоните родным, выясните действительно ли им нужна ваша помощь и какая именно. Ни в коем случае не поддавайтесь панике и эмоциональному давлению со стороны собеседника. Будьте бдительными и не дайте себя обмануть.

По материалам: https://su.npu.gov.ua/news/shaxrajstvo/sumski-pravooxoronczi-rozshukuyut-shaxraya-yakij-oshukav-89-richnu-sumchanku/