Сумского чиновника и его сообщницу задержали при получении взятки

15.06.2021 16:30

Сумского чиновника и его сообщницу задержали при получении взяткиСледователи территориального управления ГБР в Полтаве при содействии внутренней безопасности Госпогранслужбы поймали на взятке заместителя начальника Государственного лицея-интерната «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко ГНСУ и его сообщницу.

За поступление в военное учебное заведение они требовали, чтобы мать абитуриента оплатила 1 тыс. долл. США взятки. За эти деньги обещали не создавать искусственных препятствий и помочь сдать вступительные экзамены.

Деньги женщина передала через посредницу. Чиновник и его сообщница были задержаны во время передачи полученной взятки.

В настоящее время задержанным сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды группой лиц (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества, сообщает Государственное бюро расследований.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Сумская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Центрального региона, оперативное сопровождение — ГБР и ВВВБ ДПС.

По материалам: http://sts.sumy.ua/