На Сумщине пограничника поймали на взятке в 10 тысяч евро

23.06.2021 12:08

На Сумщине пограничника поймали на взятке в 10 тысяч евроПри процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры следователями четвертого следственного отдела (с дислокацией в г. Сумах) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды оперативным сотрудником пограничного отряда и его посредником.

По данным следствия, пограничник требовал от гражданина Украины 10000 евро за незаконную переправку через государственную границу Украины в Российскую Федерацию, а деньги украинец должен был передать через посредника.

Правоохранители задержали фигурантов 18 июня 2021 года во время передачи неправомерной выгоды. Им уже сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины и обоим избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Противоправная деятельность лиц прекращена при оперативном сопровождении четвертого оперативного отдела (с дислокацией в г. Сумах) территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, и содействии Сумского пограничного отряда Восточного регионального управления ГНС Украины.

Напомним, в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

По материалам: https://sumy.gp.gov.ua/