К нападению на пограничников в Сумской области причастны сотрудники СБУ

19.07.2021 09:49

К нападению на пограничников в Сумской области причастны сотрудники СБУ. Их отстранили от работыК нападению на украинских пограничников на границе с Россией в Сумской области причастны сотрудники Службы безопасности Украины. В ведомстве говорят, что разоблачили причастных и передали их органам следствия, передает hromadske.ua.

Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко. Он отметил, что на время проведения досудебного расследования обоих сотрудников, которые совершили хулиганское нападение на пограничный наряд, отстранили от работы.

Дехтяренко отметил, что такое поведение «недопустимо» для СБУ. В ведомстве пообещали всячески содействовать следствию, чтобы установить все подробности инцидента и наказать виновных «безотносительно к должностям и фамилиям».

Что предшествовало?

На украинско-российской границе в Сумской области ночью 18 июля трое неизвестных людей напали на украинских пограничников. Они нанесли телесные повреждения двум пограничникам и забрали табельное оружие.

Как отметил спикер ГПСУ Андрей Демченко, вероятно, нападение на пограничников совершили с территории Украины ㅡ признаков нарушения границы на месте инцидента нет. Состояние пострадавших пограничников удовлетворительное.

Правоохранители открыли уголовное дело по статьям 262 (хищение огнестрельного оружия) и 345 (угроза или насилие в отношении правоохранителя) Уголовного кодекса. Отдельные части этих статей предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/