В Сумах возле Воскресенского собора нашли кости

30.07.2021 12:00

В Сумах возле Воскресенского собора нашли костиВ Сумах возле Свято-Воскресенского кафедрального собора нашли человеческие останки - разбитый череп и кости. Находку обнаружили 28 июля работники ООО «Сумытеплоэнерго», которые ликвидировали порыв теплосети после гидравлических испытаний.

Во время раскопок места аварии на газоне справа от входа в церковь, рядом с дорожкой от улицы Воскресенская, рабочие наткнулись на каменные остатки. По их свидетельству, вынимая почву, заметили кости, которые потом нашли и в кирпичной кладке.

О находке сообщили служителям храма, которые обратились в Департамент коммуникаций и информационной политики Сумского городского совета. Учитывая, что Воскресенский собор – памятник архитектуры начала 18-го века, самое старое каменное здание нашего города, подразделение проинформировало управления культуры и Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, а также сообщил правоохранительные органы.

На место находки прибыли представители областного краеведческого музея, структурных подразделений облгосадминистрации, городского совета.

По предварительным данным ученых, кости длительное время находились в земле и могут принадлежать разным людям, кроме того, интересны и остатки каменной кладки.

Сейчас прорабатывается вопрос проведения исследования археологами остатков кладки и по возможности завершения аварийных работ, которые не будут мешать ученым.

По материалам: https://smr.gov.ua/