Задержали бывшего замначальника сумской колонии, который сбил 16-летнюю девушку и находился в розыске

13.08.2021 12:43

Задержали бывшего замначальника сумской колонии, который сбил 16-летнюю девушку и находился в розыскеВ среду, 11 августа 2021 года, приговоренный к 5 годам лишения свободы за ДТП с тяжелыми последствиями, который длительное время находился в розыске, был помещен в СИЗО. Задержал разыскиваемого в г. Сумы сотрудник полиции. 13 сентября 2021 года состоится апелляционный пересмотр указанного приговора.

Напоминаем, что 9 февраля 2018 года около 8 часов на то время 25-летний заместитель начальника сумской колонии, управляя автомобилем «Chevrolet Aveo», на улице Роменской в г. Сумы совершил наезд на 16-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения и длительное время находилась в коме.

В ходе следствия проведено 4 экспертизы, по результатам которых установлено, что транспортное средство двигалось по проезжей части ул. Роменская в направлении выезда из г. Сумы с превышением допустимой скорости движения в населенных пунктах. Водитель управлял технически неисправным автомобилем, водитель не предоставил пешеходу преимущество в движении, не принял своевременных мер для уменьшения скорости движения автомобиля вплоть до его остановки. Допущенные водителем нарушения находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

2 февраля 2021 года приговором суда обвиняемый был приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет (ч. 2 ст. 286 УК Украины). В то же время обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. При этом осужденный на оглашение приговора не явился, более того, с тех пор он скрывался от правоохранителей, которые должны были бы выполнить приговор суда и задержать его. Поэтому 15 февраля 2021 года данное лицо было объявлено в розыск.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/