Замначальника Управления исполнительной службы сообщили о подозрении в связи с продажей стадиона «Юбилейный»

08.09.2021 16:55

Замначальника Управления исполнительной службы сообщили о подозрении в связи с продажей стадиона «Юбилейный»Как сообщил во время брифинга руководитель Сумской областной прокуратуры Алексей Тубелец, 7 сентября сообщили о подозрении заместителю начальника Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области.

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, которое нанесло существенный вред охраняемым законом интересам (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый, используя полномочия государственного исполнителя, на основании исполнительного производства о взыскании задолженности с АО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» в пользу группы взыскателей вынес постановление о наложении ареста на долю должника, в том числе стадион «Юбилейный».

Однако перед подачей заявки о реализации имущества на торгах государственный исполнитель не привлек специалиста для проведения его оценки, а самостоятельно определил его стоимость не по рыночным ценам, как это предусмотрено. Поэтому 30 декабря 2020 года ООО «Север Агро Сервис» приобрело стадион за 8 млн 120 тыс. грн, хотя его рыночная стоимость 395 млн грн, а, соответственно, 99,9% корпоративных прав доли в уставном капитале предприятия составляет 392,9 млн грн.

Такие незаконные действия заместителя начальника Управления государственной исполнительной службы нанесли АО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» ущерб на сумму 385 млн грн.

Досудебное расследование осуществляется Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Сумской области при оперативном сопровождении Управления Службы безопасности Украины в Сумской области и под процессуальным руководством прокуратуры.

По материалам пресс-службы Сумской областной прокуратуры