СБУ ликвидировала подпольные колл-центры, которые выманивали у людей деньги

15.09.2021 17:24

СБУ ликвидировала подпольные колл-центры, которые выманивали у людей деньгиСотрудники СБУ пресекли деятельность двух подпольных колл-центров в Сумской области. Мошенники использовали звонки операторов, чтобы выведать у людей информацию об их банковских счетах. Затем злоумышленники снимали деньги и часть из них переправляли местному криминальному авторитету, известному как «Лёра Сумской» (Сергей Иванович Лысенко).

По имеющейся информации, к противоправной деятельности колл-центров привлекли почти 70 человек. Злоумышленники приобрели базы данных банковских учреждений и звонили их клиентам. Точная сумма «доходов» дельцов устанавливается, но предварительные оценки свидетельствуют о десятках миллионов гривен.

Мошенники выдавали себя за сотрудников банков и рассказывали, что они проводят телефонный опрос или предлагают новую банковскую услугу или кредит. Это позволяло им входить в доверие к «клиентам», которые охотно отдавали собственную персонифицированную информацию. Как следствие, злоумышленники получали доступ к онлайн-банкингу людей и снимали их средства.

Часть этих средств шла на финансирование организованной преступной группировки местного криминального авторитета – «Лёры Сумского». Сейчас он бежал из Украины и скрывается от правоохранителей за границей.

В рамках уголовного производства осуществляются соответствующие процессуальные действия.

Мероприятия по выявлению злоумышленников проводили сотрудники Управления СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

По материалам: https://ssu.gov.ua/