На Сумщине банда «гастролеров» совершила разбойное нападение на пенсионеров

23.09.2021 15:17

На Сумщине банда «гастролеров» совершила разбойное нападение на пенсионеровПолицейские Сумщины задержали группу «гастролеров», которые совершили разбойное нападение в Ахтырском районе. Вчера, 22 сентября, сотрудники управления уголовного розыска, отдела уголовного анализа Главного управления Национальной полиции в Сумской области, Ахтырского районного отдела полиции, при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали четырех мужчин, которые совершили разбойное нападение на 72-летнего мужчины и его 78-летнюю супругу.

О преступлении в полицию сообщила жительница села Хухра Ахтырского района. Она рассказала, что неизвестные ворвались к ее пожилым соседям и, применив насилие, завладели их имуществом. По прибытии на место происшествия было установлено, что около 3:00 в дом пенсионеров ворвались неизвестные мужчины в медицинских масках. Злоумышленники сначала применили слезоточивый газ к супругам, а уже потом избили 72-летнего мужчину и забрали у стариков 13 тысяч гривен. После этого скрылись в неизвестном направлении.

Правоохранители открыли уголовное производство и начали поиски злоумышленников.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские «по горячим следам» установили и задержали подозреваемых. Ими оказались 54-, 43-, 28 - и 20-летний жители города Киев и Черниговской области», – отметил глава полиции Сумщины Александр Анохин.

Во время проведения обыска по местам проживания задержанных сотрудники полиции нашли и изъяли вещественные доказательства: часть денежных средств, обувь и автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Мужчинам уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой». За содеянное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

По материалам: http://sts.sumy.ua/