На Сумщине спасатели более 8 часов тушили масштабный пожар

12.10.2021 09:51

На Сумщине спасатели более 8 часов тушили масштабный пожарВчера, 11 октября, в 11:32 спасатели получили информацию о возникновении пожара на открытой территории между селами Коренево, Цибулинки и Вехово Недригайловской ОТГ. На тушение данного пожара из г. Ромны, г. Недригайлов, а также пгт. Терны было немедленно привлечено 4 единицы пожарной техники и 16 человек личного состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Дополнительно на место происшествия прибыл пожарный автомобиль добровольной пожарной команды с. Червоная Слобода.

Горение происходило на площади ориентировочно 7 гектаров. Пылал камыш, сухая растительность и кустарники. Из-за сильных порывов ветра пожар стремительно распространялся в сторону сосновых и дубовых насаждений, кроме этого была угроза переброски пламени на жилые дома.

Дополнительно на тушение привлекалось 3 единицы спецтехники лесной охраны, в том числе трактор с плугом, которым проводилось вспахивание прилегающей территории для предотвращения распространения пожара на лесной массив. Для подвоза воды использовали трактор с бочкой местного предприятия.

Благодаря оперативной работе в 17:31 пожар удалось локализовать, предотвратив его распространение на жилой сектор и лес. После этого проводилось выявление скрытых очагов тления. Ликвидировали пожар в 20: 01.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/