Биатлонистка Юлия Джима выиграла индивидуальную гонку на соревнованиях в Поклюке

06.12.2018 17:11

Биатлонистка Юлия Джима выиграла индивидуальную гонку на соревнованиях в ПоклюкеВ Поклюке (Словения) завершилась индивидуальная женская гонка на 15 км в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону 2018/2019. Золото досталось украинской спортсменке Юлии Джиме, чья alma mater – Сумской государственный университет.

Стартовав в последней группе, Джима выиграла гонку благодаря уверенной стрельбе на всех четырех огневых рубежах. Она вошла в число немногих спортсменок, которым удалось закрыть в гонке все 20 мишеней. После четвертой стрельбы Джима вышла в лидеры, оторвавшись от польки Моники Хойниш на 15 секунд.

За 1,3 км до финиша преимущество Джимы сократилось всего до двух секунд, однако она безупречно прошла оставшуюся часть дистанции и даже смогла немного увеличить отрыв. В итоге Джима выиграла гонку с показателем в 43 минуты и 6 секунд, серебро досталось Хойниш (которую, кстати, тренирует украинский тренер Надежда Белова), а третьей финишировала чешская спортсменка Маркета Давидова. В отличие от безупречно отстрелявшей Джимы, полька и чешка допустили по одному промаху.

А вот для сумчанки Виты Семеренко индивидуальная гонка оказалось не слишком удачной: она заняла лишь 41-е место. Также из украинских спортсменок в гонке принимали участие Елена Пидгрушная (15-е место), еще одна сумчанка Анастасия Меркушина (16-е место) и Юлия Журавок (20-е место).