Сумчане завоевали 5 медалей на зимнем чемпионате Украины по легкой атлетике

11.02.2019 10:49

Сумчане завоевали 5 медалей на зимнем чемпионате Украины по легкой атлетике 9 февраля в Сумах завершился зимний чемпионат Украины по легкой атлетике, на котором сумские спортсмены завоевали 5 медалей. Всего приехало около 500 участников, которые соревновались в течение трех дней. Этот чемпионат стал последним этапом отбора на чемпионат Европы в Глазго.

На третий день чемпионата сумчане соревновались в беге на 200 м. и эстафетах. В итоге Виктория Луника заняла второе место в длинном спринте с результатом 25,91 с., а Евгения Мучарова — третье — 26,02 с. Сразу после финиша девушки бежали в составе эстафетной команды 4х400 м. Сумчанки стали вторыми в своем забеге и в общем зачете.

В девятый раз чемпионом Украины стал Виталий Бутрым — в беге на 400м. Николай Гудым, заслуженный тренер Украины по легкой атлетике и тренер В. Бутрыма, рассказывает: «Каждый раз с новой конкуренцией, с новыми соперниками, с более молодыми соперниками, которые стараются и очень хотят победить, тактические схемы придумывают. Но Виталий пока все схемы разбивает и побеждает, это приятно. Готовимся не только с ним, но и с Владимиром Супруном на чемпионат Европы. Сейчас у Володи еще будет старт в Остраве, а потом у Володи и Виталия проверочный старт в Стамбуле».

В беге на 800 м. еще один воспитанник Николая Гудима — Константин Ожийов, стал шестым с лучшим личным рекордом. Он комментирует: «В полуфинале у меня задача была попасть в финал, а в финале тренер поставил задачу пробежать 1:52, а я пробежал 1:53. Поэтому немного недоволен. Так как у нас не было возможности тренироваться, потому что манеж был на реконструкции, мы тренировались в пединституте, то я вполне доволен своим сезоном».

Победил в дистанции на 800 м. воспитанник сумского тренера Алексея Пилипея — Евгений Гуцол. Первую медаль получил Игорь Мусиенко в толкании ядра с новым личным рекордом. Не вышла на старт 60м. с барьерами участница Олимпийских игр Оксана Шкурат. На 60 м. четвертым стал Владимир Супрун, уступив турецкому спортсмену. Впрочем, у него уже есть норматив на чемпионат Европы. А в эстафетном беге 4х400 м мужская команда заняла первое место.