ФК «Сумы» лишили профессионального статуса за договорные матчи

28.04.2020 16:02

ФК «Сумы» лишили профессионального статуса за договорные матчиКак стало известно сегодня, 28 апреля, Украинская ассоциация футбола (УАФ) лишила ФК «Сумы» профессионального статуса, а известного тренера Александра Севидова дисквалифицировала на пять лет за участие в договорных матчах.

12 марта 2020 года Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола завершил дополнительное рассмотрение дела о возможном участии клуба «Сумы» в договорных матчах. По результатам дела ФК «Сумы» клуб лишен статуса профессионального клуба. Ему запрещено участвовать в соревнованиях Профессиональной футбольной лиги в течение следующего сезона, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу УАФ.

Бывшему руководителю клуба Ростиславу Козару и футболистам Егору Луговому и Олегу Давыдову пожизненно запретили проводить футбольную деятельность. А тренерам ФК «Сумы» Александру Севидову и Александру Мартюку запретили заниматься любой футбольной деятельностью на срок 5 лет и 5 лет условно с испытательным сроком в 2 года.

Различные запреты и ограничения на футбольную деятельность коснулись также и некоторых других тренеров и игроков команды.

Отмечается, что у обвиняющей стороны есть 10 дней на то, чтобы обжаловать это решение в апелляционном комитете УАФ.

Напомним, что 11 апреля 2019 года КДК УАФ уже выносил подобное решение в отношении ФК «Сумы», но оно не успело вступить в силу и было оспорено в Апелляционном комитете УАФ. На повторное рассмотрение дело было направлено 21 ноября 2019 года.

Наказание клуб получил за участие в договорных матчах, на которых, по подсчетам главы Комитета этики Франческо Баранки, организаторы заработали не менее 10 миллионов евро. Комитет предоставил в КДК отчет с перечнем подозрительных матчей и обоснованием, почему их можно считать договорными. В этом перечне речь идет о матчах с 2013 по 2018 год.

По материалам: http://sts.sumy.ua/ и https://sportarena.com/