Сумские биатлонисты завоевывают медали на летнем чемпионате Украины

24.09.2020 09:36

Сумские биатлонисты завоевывают медали на летнем чемпионате УкраиныВ Чернигове 22 сентября начался летний чемпионат Украины по биатлону. Мужчины и женщины соревновались в спринте и персьюте (гонке преследования), и сумские спортсмены и спортсменки уже завоевали свои первые медали.

В женском спринте на вторую ступеньку пьедестала поднялась уроженка Сум Анастасия Меркушина. Она показала идентичную по качеству стрельбу с победительницей гонки, Еленой Пидгрушной; обе спортсменки ограничились одним кругом штрафа, но Меркушина заработала свой штраф на первом огневом рубеже, а Пидгрушная дополнительные 150 метров преодолевала после стойки. В результате Пидгрушная выиграла спринт, опередив Меркушину на 9 секунд.

У глуховчанки Анны Кривонос также были все шансы выиграть золото, но из-за двух промахов на стойке ей пришлось преодолеть дополнительные 300 метров. Два штрафных круга помешали Кривонос даже войти в тройку: она пришла к финишу четвертой, отстав от победительницы на 16,5 секунд. Впрочем, бронза все равно досталась ей, потому что третьей к финишу пришла Анна Гиленко, представляющая Молдову и выступающая вне конкурса.

В мужском спринте 23-летний сумчанин Богдан Цымбал занял второе место. Он промахнулся дважды и на финише отстал от победителя гонки, Артема Примы, всего на 7 секунд. Бронза досталась уроженцу пгт Николаевка (бывшее Жовтневое) Сумской области Андрею Доценко, а его земляк Руслан Ткаленко пришел шестым. Оба спортсмена представляют Чернигов.

В женской гонке преследования Анастасия Меркушина снова стала второй, допустив четыре промаха (победительница Дарья Блашко показала безупречную стрельбу), а Анна Кривонос, несмотря на пять промахов, заняла третью ступень пьедестала.

Богдан Цымбал имел все шансы выиграть мужскую гонку преследования, но уступил еще одному уроженцу пгт Николаевка, Артему Тищенко, показавшему более уверенную стрельбу. Бронза досталась Руслану Ткаленко.

По материалам biathlon.com.ua, фото: Игорь Могильняк