В Сумах создали муниципальный футбольный клуб

27.01.2021 15:14

В Сумах создали муниципальный футбольный клубСегодня, 27 января, депутаты Сумского горсовета проголосовали за создание КП «Футбольный клуб «Сумы». За это решение они отдали 26 голосов. Согласно расчетам исполкома, годовой бюджет содержания КП составит 6,8 млн грн. Эти средства планируется потратить на зарплату игрокам и тренерскому штабу, участие в соревнованиях и приобретение основных материалов.

Инициаторами данного решения выступили представители футбольного сообщества, общины, отдельные депутаты городского совета и глава города Александр Лысенко. По его словам, создание городского футбольного клуба даст весомый толчок для развития этого вида спорта в городе.

«Мы единственный город в Украине, который не имел до сих пор футбольного клуба. Я думаю, что надо развивать этот вид спорта, к тому же это даст возможность развивать и детский футбол, – отметил городской голова. – Сейчас мы завершаем ремонт стадиона «Авангард», уже пройдена сертификация и во время проверки стадиона нам предоставили вывод, что у нас одно из лучших футбольных полей для тренировок среди других городов Украины. Мы обязательно продолжим создавать все остальные необходимые условия как для тренировок, так и для посещений футбольных соревнований нашими сумчанами, сделаем подъездные дороги и трибуны. Я убежден, что «Авангард» будет лучшей базой для развития футбола в областном центре».

Работать на коммунальном предприятии будут 30 человек, из них 20 человек – это члены команды, остальные – тренеры, врач и другой персонал.

Напомним, в нашем городе ранее уже действовал профессиональный футбольный клуб «Сумы», выступавший в Первой футбольной лиге Украины. Домашней ареной клуба был стадион «Юбилейный» вместимостью более 25 тысяч зрителей. В 2019 году клуб лишился профессионального статуса из-за договорных матчей и прекратил существование. А стадион «Юбилейный» в конце декабря 2020 года продали на аукционе CETAM за 8 млн 120 тысяч гривен, его новым владельцем стала агрофирма с Белопольщины «Север Агро Сервис».

По материалам: https://smr.gov.ua/