Украине и МВФ осталось обсудить два вопроса - Устенко

28.03.2013 10:24

Украине и МВФ осталось обсудить два вопроса - Устенко На предстоящих переговорах Украины и Международного валютного фонда, представители которого будут работать в Киеве с 27 марта по 10 апреля, осталось обсудить два важных вопроса - дефицит государственного бюджета и цены на газ для населения.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко на дискуссионной площадке Национального экспертного форума в Facebook.

"Остается 2 важных вопроса, которые необходимо обсудить. Первый - до какого уровня снижается дефицит государственного бюджета. Я предполагаю, что ничего не поменялось с предыдущего раза, дефицит госбюджета будет оговариваться около 3% ВВП... Учитывая риторику, которую мы слышали во время прошлого визита, мол дайте нам тайм-брейк, мы попробуем передоговориться с "Газпромом" по поводу цен на газ, однако решение там не принято, - это значит, что надо найти резерв, благодаря которому дефицит НАК "Нафтогаз" будет снижен. Насколько я понимаю, у правительства есть определенные наработки по этому направлению. И основная наработка состоит в том, что необходимо увеличить тарифы на газ для той группы населения, которая считается неуязвимой (речь идет о тех, кто имеет достаточно высокий уровень доходов). Я предполагаю, что будет обсуждаться вопрос, который так или иначе возникал в Украине, об увеличении рентных платежей для украинских газодобытчиков для того, чтоб использовать эти средства для погашения дефицита НАК "Нафтогаза", - считает эксперт.

Устенко добавил, что на повестке дня будет стоять обсуждение технических деталей меморандума, подписание его украинской стороной и отправка этого меморандума на подписание совету директоров МВФ в Вашингтон и далее - принятие решения по Украине.

"Что касается еще одного чувствительного момента для Украины - плавающего курса гривни, он, по-моему, уже решен. Украина посылает сигналы, что мы готовы перейти к более плавающему курсу", - отметил он.

По словам Устенко, позитивно уже то, что миссия МВФ приехала. "Прошлая миссия была расширенная: приезжало второе лицо из МВФ, велись переговоры. Для меня это достаточно позитивный сигнал, который свидетельствует о том, что Украина будет двигаться по пути подписания меморандума".

Источник: ukrinform.ua