Ахметов будет строить пресловутые поезда Hyundai в Украине

29.08.2013 11:48

Ахметов будет строить пресловутые поезда Hyundai в Украине Холдинг "Горные машины" украинского бизнесмена Рината Ахметова начнет производство железнодорожной техники на Дружковском машиностроительном заводе. В июне компания зарегистрировала фирму "Ротем Украина" и сейчас ведет переговоры о выпуске подвижного состава с южнокорейской Hyundai Rotem, пишет "Forbes Украина".

Стоимость аналогичных проектов в Украине, России и Турции в зависимости от локализации производства составляет $15 млн. - $300 млн.

"Ротем Украина", по данным госпредприятия "Информационно - ресурсный центр", была создана 3 июля. Основной вид деятельности компании – это производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава, говорится в ее регистрационных документах. Адрес "Ротем Украина" - Донецкая область, Дружковка, ул.Ленина, 7 - совпадает с адресом Дружковского машиностроительного завода.

Уставный фонд компании - 1 тыс. грн, 99% в ней принадлежит "Горные машины", на 1% - Дружковскому машзаводу. Руководитель "Ротем Украина" - директор по правовому обеспечению "Горных машин" Андрей Афиногенов.

Напомним, корейские скоростные поезда Hyundai по инициативе тогдашнего министра инфраструктуры Бориса Колесникова были за $307 млн закуплены Украиной для обеспечения перевозки пассажиров между городами, принимающими футбольный чемпионат Евро-2012. Как оказалось, поезда были не приспособлены к климатическим условиям нашего государства. Из-за многочисленных поломок "хюндаев", когда пассажиры мерзли посреди полей, а железнодорожное движение останавливалось на несколько часов, на Колесникова обрушился шквал критики.