
Религиозная организация Свято-Успенская Киево-Печерская лавра на днях заключила договор с обществом «Уютный дом», которое за 29,5 миллионов гривен проведет противоаварийные и ремонтные работы, противооползневые мероприятия и реставрацию памяток.
Деньги поступили из государственного бюджета по распоряжению Министерства культуры. Чтобы сравнить, в бюджете Украины текущего года на реабилитацию больных детским церебральным параличом в международной клинике восстановительного лечения государство выделило всего лишь десять миллионов гривен.
С учетом закупок «Уютный дом» выставил Лавре счет на сумму 63,59 миллионов гривен.
Как известно, Киево-Печерская лавра принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. На территории Лавры находятся 11 церквей, один собор, а также три колокольни.
Иереи не скрывают, что живут богато и ездят на дорогих машинах. Например, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел ездит на «Мерседесе», а владыка Житомирский и Новгород-Волынський Никодим водит «Lexus LS».