Будет ли в Украине производство ядерного топлива?

31/08/11 14:14

Будет ли в Украине производство ядерного топлива В Минэнерго рассматривается проект создания и размещения на территории Украины завода по производству ядерного топлива для АЭС. Также обговаривается возможность построения сразу двух таких заводов.

Принятие этого проекта дает Украине преимущество перед Россией. Финансировать строительство заводов собирается американская компания Westinghouse Electric. Этот проект не только позволит конкурировать с российским ТВЭЛом по поставкам ядерного топлива, но и принесет Украине новые рабочие места и финансовые вливания. Предположительные сроки окупаемости строительства двух заводов — 5-10 лет.

Пока Украине приходится закупать ядерное топливо в России. В прошлом году общая сумма поставок составила $608,1 млн. Украина является основным покупателем у ТВЭЛа, приобретая 54,9% экспортируемого топлива, сообщает КомерсантЪ-Украина.

Сотрудничество с Westinghouse, сообщает Ольга Кошарная, эксперт Института стратегических исследований, позволит Украине закрепить статус альтернативного поставщика и в будущем добиться снижение цен на российское топливо. Все изменения и дополнения в энергетической отрасли страны представлены в проекте «Энергостратегия Украины до 2030 года», который пока не утвержден.