На пенсии украинцам не хватает денег

09/02/12 16:07

На пенсии украинцам не хватает денег Вчера Кабинет Министров утвердил бюджет Пансионного фонда на 2012 год с недостачей 9,7 миллиардов гривен.

Дефицит меньше вдвое, чем в прошлом году, тогда он составил 19,5 миллиардов гривен. В 2011 году деньги на пенсии добавили из государственного бюджета.

По информации Министерства социальной политики, недостаток денег в бюджете Пенсионного фонда на самих пенсионерах никак не скажется: пенсии им будут выплачивать без задержек и в полном объеме. Также не отменяются и все запланированные повышения минимальных пенсий, которых в этом году должно быть еще четыре, начиная с 1 апреля.

Бюджетом также предусмотрено 57 миллиардов 534,2 миллиона гривен, которые пойдут на специальные выплаты: пенсии госслужащим, ветеранам войны, военным, детям войны, чернобыльцам и т. д.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда обозначает, что придется отложить как минимум на год введение персональных накопительных счетов для работников, которые моложе 35 лет.

Также правительство уже сейчас делает все, чтобы бюджет Пенсионного фонда на 2013 год был бездефицитным, и система персональных счетов начала работать.

В соответствии с действующим законодательством, пенсии выплачиваются каждый месяц в срок не позднее 25 числа.