Саркофаг для реактора в Чернобыле подорожал

07/03/12 13:18

Саркофаг для реактора в Чернобыле подорожал В Министерстве чрезвычайных ситуаций говорят, что новый саркофаг «Укрытие» над разрушенным реактором в Чернобыле будет стоить почти миллиард евро.

Как сообщают СМИ, предположительная сумма на 200 миллионов больше, чем ранее озвученная стоимость. Французская компания начнет устанавливать арку уже в апреле. На данный момент завершено строительство специальной площадки для ее установки. Конструкция будет занимать площадь четырех футбольных полей.

Сдать объект планируют в 2015 году, при этом Украина фактически будет финансировать только 6% всех затрат. Остальное — помощь других стран.

Деньгами распоряжаться тоже будет не украинское правительство, а Европейский банк реконструкции и развития. И хотя сейчас полную сумму на строительство арки еще не собрали, в МЧС уверяют, что задержек не будет.

Глава государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша говорит, что финансы будут выделяться странами-донорами поэтапно — в 2012, 2013 и 2014 году. Гарантировано, что следующего перенесения строительства не будет, и объект будет сдан в 2015 году.