Книга о Голодоморе для детей

25/10/11 11:21

Книга о Голодоморе для детей Сборник составили при помощи педагогов и психологов-консультантов, пытаясь не травмировать детскую психику.

В Украине вышла первая книга о Голодоморе 1932-1933 годов для детей.

Как сообщают в пресс-центре Центра исследований освободительного движения, это сборник произведений для детей «Зернышко надежды», где с помощью педагогов и психологов-консультантов отобраны произведения в прозе и стихотворной форме, которые повествуют детям о Голодоморе 1932-1933 годов и рассказывают о том, какое страшное время пришлось пережить нашему народу.

Составитель сборника Людмила Юрченко отметила, что этот сборник издан в помощь взрослым, для того чтобы описать детям те страшные времена, при этом не травмируя психику ужасающими подробностями и сложными понятиями и терминами. Составители попытались выбрать понятные для детей образы, слова и жанры для разного возраста. Те, кто работал над книгой, попытались подойти к этой трагедии с оптимистичной стороны, чтобы дети не боялись и знали, что их судьба в их руках.

Произведения в сборнике рассчитаны на детей разного возраста — от дошкольного возраста до учеников средних классов. Первый раздел книги построен на сказках: авторы рассказывают читателю истории понятными для него словами и на примере привычных сказочных героев.

Издание одобрили в Министерстве образования и науки и разрешили использовать в школах.