На Украине разберутся с застрявшими на границе «гуманитарными» Audi

28.03.2013 12:06

На Украине разберутся с застрявшими на границе «гуманитарными» Audi Под видом гуманитарной помощи, которая, как сообщалось, уже несколько месяцев не может преодолеть украинскую таможню, в страну пытались ввезти свыше 50 дорогих автомобилей.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства социальной политики.

По данным главы ведомства Наталии Королевской, получатели грузов требовали признать гуманитарной помощью 24 «Фольксвагена», одиннадцать «Мерседесов», шесть «Ауди», пять «Тойот» и один «Лексус». «С каждым из этих случаев будут разбираться отдельно», — подчеркнула она. Королевская сообщила также, что ведомство провело полный аудит всех грузов, застрявших на границе. В отношении товаров, предназначенных для больниц и других социальных учреждений, уже приняты положительные решения.

«Я понимаю, что те лица, которые заинтересованы во всевозможных непрозрачных схемах вокруг гуманитарной помощи, сейчас пытаются дискредитировать нашу работу», — добавила она.

О том, что украинская таможня затягивает сроки оформления гуманитарной помощи, стало известно еще в феврале (хотя данные товары не облагаются налогами и должны проходить таможенное оформление в первоочередном порядке). Спустя месяц сообщалось, что на границе скопились уже около 500 партий грузов.

Данную сферу курирует министерство социальной политики. С января 2013 года именно оно должно было присваивать статус «гуманитарной помощи» поставляемым на Украину товарам (ранее этим занималась межведомственная комиссия при правительстве). Ведомство вынуждено согласовывать свои решения в восьми различных инстанциях, что значительно затягивает процесс.

22 марта министра социальной политики вызвали с отчетом в Верховную Раду. Во время выступления Королевская, периодически срываясь на крик, сообщила, что на протяжении долгих лет гуманитарные грузы служили коридором для контрабанды. «Если Вас волнует вопрос, когда будет кабриолет "Ауди" красного цвета 85-летнему ветерану, то он не будет доставлен. И если Вы хотите продать машины, которые вы выставили на границе, чтобы они попали на теневой рынок, то они не попадут. А может, Ваш вопрос касается кормов для кошек и щенков, которые требуют немедленной растаможки? Потому что чьи-то котята и щенки не могут покупать в кошачьих магазинах», — обратилась она к депутатам.

После этого выступления ряд парламентариев, в том числе от правящей Партии регионов, предложили отправить министра в отставку. По мнению самой Королевской, подобные заявления свидетельствуют о том, что она «на правильном пути».

Источник: lenta.ru