Переводим часы

27.10.2011 11:27

Переводим часы В ночь с субботы на воскресенье украинцы перейдут на «зимнее время». Часы будем переводить на один час назад.

В 4.00 по Киевскому времени 30 октября в Украине отменяется «летнее время» — стрелки часов нужно переводить на час назад. Об этом напомнили в Государственном комитете Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Переход на «зимнее время» будет осуществляться в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины, датированным 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Впервые в истории «летнее» и «зимнее» время ввели в Англии в 1908 году для экономии и рационального распределения электроэнергии. С 1981 года переход на «зимнее» время и обратно ежегодно проводили в СССР. Сейчас стрелки переводят приблизительно в 110 странах мира.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ об отмене перехода на зимнее время, теперь россияне будут жить «по-летнему». В Украине же предложение об аналогичном действии вызвало ряд противоречий, поэтому правительство рассмотрело решение о возвращении зимнего времени.

Таким образом, разница между Россией и Украиной во времени будет составлять 2 часа. Это принесет небольшие проблемы «Укрзалізниці». Железнодорожники уже предупредили о возможных задержках поездов межгосударственного соединения в период 30 октября по 3 декабря 2011 года. Сейчас на железной дороге разрабатывают новый график движения поездов, причем в ускоренном режиме.

Напоминаем, не забудьте перевести в ночь с субботы на воскресенье свои часы на телефонах, наручные часы, будильники и т. д. на один час назад.