
Виктор Янукович заявил, что День спасателя — это праздник мужественных и отважных людей, а благодаря храбрости, решительности и самоотверженности они пользуются уважением не только в Украине, но и за ее пределами. Глава государства пожелал украинским спасателям семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.
Напомним, что День спасателя отмечают в Украине ежегодно 17 сентября, начиная с 2008 года, когда президент поддержал инициативу общественности и Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.
Стоит отметить, что этот праздник отмечают работники пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и других спецформирований, а также граждане, которые помогали ликвидировать последствия ЧС техногенного и природного характера.
Также с профессиональным праздником спасателей поздравили премьер-министр Украины Николай Азаров и спикер Верховной Рады Владимир Литвин.