В Европарламенте хотят ускорить подписание ассоциации с Украиной

29.08.2013 10:53

В Европарламенте хотят ускорить подписание ассоциации с УкраинойВ Европарламенте предлагают ускорить подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной в свете торгового конфликта между Киевом и Москвой. Среди европейских политиков звучат даже призывы подписать документ уже на следующей неделе.

Накануне во время заседания в Брюсселе, члены комитета иностранных дел Европарламента назвали шаги России по ограничению украинских товаров политическими и неприемлемыми. В основном об этом говорили польские европарламентарии. "Сейчас скажу кое-что, что вас шокирует. Но соглашение об ассоциации с Украиной надо подписывать не в Вильнюсе, а как можно скорее, пусть на следующей неделе, в Киеве или в Брюсселе. Это снимет напряжение", - заявил евродепутат Павел Коваль.

Европарламентарии также напомнили, что, несмотря на притеснения со стороны России, Украина все равно должна выполнить требования ЕС для подписания соглашения. Требования касаются реформы судопроизводства и вопроса избирательного правосудия.

Напомним, ранее советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что подписывая соглашение об ассоциации с ЕС Украина лишает себя суверенного права по всем вопросам торговой политики и перестает быть для России стратегическим партнером. "Украина исчезает как субъект международного права, поскольку Киев все свои действия в торговой области должен будет согласовывать с Европейским Союзом", - заявил он.