Пукач заявил, что спас Украину, убив Гонгадзе

31/08/11 14:11

Дело по убийству Гонгадзе Алексей Пукач, экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины, обвиняемый в убийстве Гонгадзе, заявляет, что этим спас Украину от государственного переворота, сообщила В. Теличенко, представитель вдовы Гонгадзе.

Закрытое заседание суда прошло 30 августа, на котором Пукач признал свою причастность к убийству журналиста. Он утверждает, что с 1997 года Алексей Подольский, Елена Притула и Георгий Гонгадзе готовили государственный политический переворот. Узнав об этом, Пукач, отвечающий за безопасность, просто вынужден был предотвратить переворот, устранив одного из заказчиков. В суде во время допроса он указал на тех же заказчиков убийства, о которых говорил в ходе следствия.

Теличенко также утверждает, что обвиняемый ведет себя чересчур уверенным, поскольку знает, что он находится под защитой вышестоящих чинов. Даже находясь под следствием, он питается «обедами из госпиталя СБУ», обеспечен охраной и имеет дополнительные привилегии. Теличенко надеется, что вскоре такое отношение к подсудимому изменится и он осознает тяжесть своего преступления.