Ольга Саладуха принесла Украине золотую медаль

01/09/11 17:54

Саладуха принесла Украине золотую медаль Украинская легкоатлетка Ольга Саладуха на сегодняшнем финале завоевала первую для Украины золотую медаль на чемпионате мира в Южной Кореи, совершив самый длинный в мире тройной прыжок.

По результатам сегодняшних соревнований, это первая завоеванная медаль в чемпионате 2011 года. В первой же попытке в тройном прыжке в финале соревнований, которые прошли сегодня, украинка улетела на 14,94 м, оставив позади всех своих соперников.

Соперница из Казахстана, Ольга Рыпакова, получила серебро, прыгнув на расстояние 14,89 м в тройном прыжке. Третье место и бронзовая медаль досталась Катерин Ибаргуэн из Колумбии. Ее результат — 14,84 м.

Мировой рекорд в соревнованиях по женскому тройному прыжку уже 16 лет никто из спортсменок не в силах побить. Его установила украинская легкоатлетка Инесса Кравец, Олимпийская чемпионка Атланты-1996, прыгнув на чемпионате мира 1995 года в Гетеборге на 15,50 м.

Южная Корея впервые принимает у себя чемпионат мира по легкой атлетике. Он будет проходить по 4 сентября. Пока украинская команда принесла только одну золотую медаль.