
Из Европы до Каракаса в общем планируется переправить 190 тонн золота. Это семнадцать тысяч золотых слитков стоимостью в 11 миллиардов долларов. Десять процентов запаса золота страны останется в Лондоне.
У специалистов есть опасения, что транспортировка золотого запаса Венесуэлы через океан будет дорогой, медленной и достаточно рискованной.
Однако Нельсон Мерентес, глава венесуэльского Центрального банка, уверяет, что ничего не будет украдено и потеряно. «Это вам не голливудское кино», - говорит он.
Сколько будет стоить транспортировка золота, Нельсон Мерентес не уточнил. Как сообщают источники западных информационных агентств, Каракас должен будет заплатить девять миллионов долларов за перевозку багажа, страхование и охрану.
Планируется переправлять золото через океан в Венесуэлу до Нового года.
В драгоценном металле около 60% международных резервов Венесуэлы — в восемь раз больше, чем в Латинской Америке.